初中应用题,我知道答案,从甲地道乙地,水路比公路近40千米,程轮船比汽车要多用3小时,已只轮船速度为24千米/时,汽车的

初中应用题,我知道答案,
从甲地道乙地,水路比公路近40千米,程轮船比汽车要多用3小时,已只轮船速度为24千米/时,汽车的速度为40千米/时,则水路和公路的长分别为多少?
最后水路180千米公路220千米
x/24 = (x+40)/40 +3
这个算式怎么解啊?
qinqinlili 1年前 已收到3个回答 举报

元一道 幼苗


我会!
你的答案错了!
180/24=7.5h
220/40=5.5h
相差两小时
你却说三小时
设水路长x千米,公路长(x+40)千米
x/24 = (x+40)/40 +3
水路时间=公路时间+多用的时间
x=240
x+40=240+40=280
答:水路240千米,公路280千米


2

601005 花朵


解:设轮船行驶x小时.
24x+40=40(x-3)
24x=40x-160
16x=160
x=10
水路=10*24=240 公路=240+40=280


3

板王 幼苗


上楼回答得很好呀!


1