甲乙两堆化肥重量的比是3:5,如果从乙堆运20吨到甲堆,那么甲堆占总重量的5/12,甲乙两堆化肥公众多少吨?

Lily_zhou 1年前 已收到1个回答 举报

aiqi8888 春芽


设甲为x吨 乙未y吨 则
x/y=3/5
(x+20)/(x+y)=5/12
y=300


2