一辆汽车从甲地开往乙地,平均每小时行55千米,4小时后超过中点25千米.甲,乙两

cutie2 1年前 已收到1个回答 举报

qijiuba 幼苗


方法一:
设甲乙两地有x千米
4·55 - 1/2 x=25
∴220 - 1/2 x=25
1/2 x=220-25
1/2 x=195
x=390
方法二:(4x55-25)x2
=(220-25)x2
=195x2
=390(千米)
答:甲乙两地相距390千米.
【很高兴为你解决以上问题,希望对你的学习有所帮助!】≤、≥ ∠


1