1太阳能热水器的水箱内盛有120kg水,当水温由15℃升高到45℃时,

1太阳能热水器的水箱内盛有120kg水,当水温由15℃升高到45℃时,
(1)这些水吸收的热量是多少?
(2)若这谢热量由完全燃煤来供给,需要完全燃烧多少千克的煤?
2.甲乙两个集装箱的质量相同,某台起重机第一次将甲集装箱以0.1m/s的速度匀速提升10m,第二次将乙集装箱以0.2m/s的速度匀速提升相同的高度.若不计空间阻力,这两次起重机的钢绳对集装箱拉力之比为________,这两次钢绳的拉力对集装箱做功的功率之比为________.
wintercat 1年前 已收到4个回答 举报

怀旧的狐狸 幼苗


1、这些水吸收的热量是Q吸=cm(t-t0)=4.2×10³×120×(45-15)=1.512×10 ˆ7J
需要的无烟煤的质量m=Q/q=1.512×10 ˆ7J/(3.4×10 ˆ7J/kg)=0.44kg(无烟煤热值)
2、因为集装箱做匀速运动,集装箱受到的拉力和重力是一对平衡力,而甲乙集装箱的的质量相等,重力相等所以拉力相等.拉力之比为1:1 .
因为P=Fv 拉力F相同,功率与速度成正比,速度之比是1:2,所以功率之比为1:2


5

晴天小Z 幼苗


Q=CM(t-t0)=4.2*1000*120*30=15120000J
m=Q/q=
1:1 1:2


2

erqqr 幼苗


1(1)Q吸=cm(t-t0)=4.2×10³×120×(45-15)=1.512×10 的7次方焦
(2)m=Q/q=15120000/煤的热值(每种煤的热值不一样可以查书)
2。拉力之比为1:1 因为匀速运动的物体受平衡力,重力相同所以拉力相同
功率之比为1:2 因为p=Fv 拉力F相同功率之比=速度之比...


1

有痔者SHI禁撑 幼苗


要知道煤的燃烧值
120*(45-15)*水的比热


1