定滑轮两侧挂质量M,m的物体,求绳中张力?动滑轮又该怎么求?

雪逼 1年前 已收到2个回答 举报

onthesky 春芽


M,m的物体加速度相等,M*a=M*g-T,m*a=T-mg,解方程就行了
动滑轮就一起掉下来了

1年前 追问

7

雪逼 举报

  不好意思,我是指用动滑轮通过拉力提升物体,是不是重力和拉力相加即可?

举报 onthesky

提升物体,滑轮两侧绳的拉力相等都为T,且方向向上,则T+T=mg,得到T=mg/2。 即拉力是重力的一半。

小环话哦 幼苗


M,m的物体加速度相等,M*a=M*g-T,m*a=T-mg,解方程就行了
动滑轮的话应该没这种情况


2