把一个因数6看成9,算出的结果比正确多了90,正确答案是多少?因数6看成9,多乘了几呢

_好烦啊_ 1年前 已收到3个回答 举报

阿浪先生 幼苗


另一个因数为
90÷(9-6)=30
所以
正确结果=6×30=180
多乘了9-6=3.


9

沙漠之狐80 幼苗


9/6=1.5
多出50%
正确答案就是180
多乘了3


2

melon913 幼苗


正确答案是
90÷﹙9-6﹚×6
=90÷3×6
=30×6
=180
因数6看成9,多乘了3


2