一质量为100克的物体,放入装满水的杯子中,溢出40克水,求该物体的密度是多少

一质量为100克的物体,放入装满水的杯子中,溢出40克水,求该物体的密度是多少
不要想得太简单
物体有可能是漂浮
浸在水中我会求
那如果漂浮呢?
文耀良 1年前 已收到5个回答 举报

毁于生 幼苗


如果是漂浮,则F浮=G
而 F浮=ρ水gV排=溢出水的重力0.4牛
而 物体重力为 1 牛
所以不可能是漂浮的,只能是浸没在水中,且物重大于浮力,沉入水底.
希望对你有帮助.


9

红刺 幼苗


物体受到的浮力=排开水的重力=0.04*10=0.4N,而物体的重力G=mg=0.1*10=1N,物体的重力>物体受到的浮力,所以它必沉,完全浸入水,这时它排开水的体积为0.04/1000=4*10^-5m^3,也就是物体的体积,物体的密度p=m/V=0.1/4*10^-5=2500kg/m^3


2

gracie_ylp 幼苗


太简单了 物体的体积也就是水的体积 密度所以为100/40


1

yt45 幼苗


物体受到的浮力=排开的40g水的重力<物体自身(100g)重力,物体沉底,不会漂浮,也不会悬浮
物体体积V=溢出的水的体积=溢出的水的质量/水的密度=40g/(1g/cm^3)=40cm^3
物体的密度p=m/V=100g/40cm^3=2.5g/cm^3=2500kg/m^3


0

夏花冬雪 幼苗


物体受到的浮力=排开水的重力=0.04*10=0.4N 物体的重力G=mg=0.1*10=1N, ...


0