试问a为何值时,函数f(x)=asinx+[1/3]sin3x在x=[π/3]处取得极值,并求此极值.

砍柴十年 1年前 已收到4个回答 举报

shemlaw 幼苗


解题思路:首先由函数取得极值的必要条件可得:f′(
π
3
)
=0,计算可得a的值;然后判断函数在x0
π
3
处的二阶导数的符号,从而可以函数计算在x0
π
3
处取得极大值还是极小值,最后计算f(x)在x0
π
3
处的值即可.

因为f′(x)=acosx+cos3x,
又因为f(x)在x0=
π
3处取得极值,
所以,f′(
π
3)=0,即:
acos
π
3+cosπ=0,
计算可得,a=2.
因为f″(
π
3)=−asin
π
3−3sinπ=−
3<0,
所以f(x)在x0=
π
3处取得极大值,极大值为:f(
π
3)=2sin
π
3+
1
3sinπ=
3.

点评:
本题考点: 极值点和驻点的定义和求法;求函数的极值点.

考点点评: 本题考查了函数取得极值的必要条件以及计算函数极值的方法,是一个基础型题目,难度系数不大.求解函数的极值是一个常考知识点,需要熟练掌握.


1

bmal123 幼苗


a=2 是极大值 极值为根号3


2

学着kk 幼苗


f(x)=asinx+(1/3)sin3x求导
f'(x)=acosx+(1/3)*3cos3x
=acosx+cos3x
x=兀/3时, f'(x)=acos(兀/3)+cos(兀)=0
a=2√3/3
极小值
f(x)=2√3sin(兀/3) /3+(1/3)sin兀
=√3/3


1

tony_tony2000 幼苗


先对f(x)求导 =acosx+cos3x
在x=兀/3处取得极值,就是上式在x=兀/3的情况下等于0的情况
即acos(兀/3)+cos兀=0 化简求得a=2
极大值
将x=兀/3代入f(x)=asinx+(1/3)sin3x得到f(兀/3)=根号3


0