把12345分别填入 是每条线上的三个数的和都相等有几种解法》

ioi0 1年前 已收到1个回答 举报

loves樱花雨 幼苗


∵1+2+3+4+5=15;8×2-16;16-15=1,∴和是8时,中间数填1..∵10×2-15=5,∴和是10时,中间数填5..以此类推,还可以在中间填3,做到3个数的和是9..按三个数的和区分,仅此8、9、10三种填法.


8