在梯形ABCD中,AD平行于BC,对角线AC垂直BD,若AD=3,BC=7求梯形ABCD的面积最大值

609951252 1年前 已收到3个回答 举报

谁说不幸福 幼苗


过对角线AC,BD的交点O做EF垂直于AD于E,交于BC于F则
EF为梯形的高
又因为:三角形BOC 和AOD为三角形等腰 且AC垂直于BD
那么:三角形BOC 和AOD为三角形直角等腰
那么:EF=EO+OF=1/2(AD+BD)=5
那么:面积 S=(AD+BC)*EF/2=25


7

gegedege 幼苗


设AD、BC的交点为E,AE=x,
则CE=7x/3,BE=√(BC^2-CE^2)=7√(9-x^2)/3,DE=√(AD^2-AE^2)=√(9-x^2),
则面积S(x)=AC*BD/2=(AE+CE)*(BE+DE)/2=50x√(9-x^2)/21,
对S(x)求导得S'(x)=50*[√(9-x^2)-x^2/√(9-x^2)]/21
令S'(x)=0,...


2

liufeilei 幼苗


关于这道题,因为本人不知道您是几年级的,所以我提供了两种方法供您参考,由于一些数学符号及画图问题,本人以插图的方式把本人的解题思路写出来!希望能够帮助您!


0