用160cm的铁丝做一个长方体的框架,已知长宽高的比是4:3:1这个长方体的长宽高各是多少cm?要算式.

ydtj_ 1年前 已收到3个回答 举报

hostuser 幼苗


长方体有长宽高分别4条
所以长宽高的和=160/4=40
已知长宽高的比是4:3:1
所以每一份=40/(4+3+1)=5
所以长=5*4=20,宽=5*3=15.高=5


15

xxqcpj 果实


160÷4=40厘米 长宽高的和
4+3+1=8
长:40×4/8=20厘米
宽:40×3/8=15厘米
高:40×1/8=5厘米


4

凝眉MM 幼苗


长+宽+高=160÷4=40厘米
长=40÷(4+3+1)×4=20厘米
宽=40÷(4+3+1)×3=15厘米
高=40÷(4+3+1)×1=5厘米


2