一首轮船在静水中每小时航行25千米,顺水航行168千米所用的时间等于逆水航行13千米的时间

一首轮船在静水中每小时航行25千米,顺水航行168千米所用的时间等于逆水航行13千米的时间
求水流的速度
yiyigao 1年前 已收到3个回答 举报

swordberg 春芽


设水流速度为x
刚顺水航行的速度为:25+x
逆水航行的速度为:25-x
由题意得:168/(25+x)=13/(25-x)
得:x=21.41千米/小时


3

一天一万年22 幼苗


设水流速度为 X千米/小时。
13/(25-X)=168/(25+X)
自己算下。。
问下楼上 21.41是约来的吧?


0

aherue 幼苗


水速为X
顺水速度为(25+X)
逆水速度为(25-X)
168/(25+X)=13/(25-X)
X=21.41
这题还要问,以后好好听课吧!


0