友含盐率为百分之五的盐水1700千克,要使含盐率变为百分之十五,需加盐多少千克?用方程.今天晚上就要...

友含盐率为百分之五的盐水1700千克,要使含盐率变为百分之十五,需加盐多少千克?用方程.今天晚上就要...
友含盐率为百分之五的盐水1700千克,要使含盐率变为百分之十五,需加盐多少千克?用方程.今天晚上就要谢谢老师
独孤红飘飘 1年前 已收到1个回答 举报

GreenTsing 幼苗


设需要加盐x千克
(1700×5%+x)÷(1700+x)=15%
( 85+x)=0.15(1700+x)
85+x=255+0.15x
0.85x=170
x= 200
如果帮到你,请记得采纳,O(∩_∩)O谢谢


1