已知tanα=-4,求3sinαcosα的值

已知tanα=-4,求3sinαcosα的值
谢谢
思_辰 1年前 已收到3个回答 举报

q2323123 花朵


sina/cos²a=tana=-4
所以sina=-4cosa
sin²a=16cos²a
代入sin²a+cos²a=1
所以cos²a=1/17
所以原式=3(-4cosa)cosa
=-12cos²a
=-12/17

1年前 追问

7

思_辰 举报

不应该是sinα/cosα=tanα么!

举报 q2323123

哦对不起,打错了

思_辰 举报

所有平方都打错了?

举报 q2323123

就第一个错了

思_辰 举报

啊,看懂了,谢谢!

jingtouhou 幼苗


-12/17
tana=-4,则sina=-4*cosa,又sin^2(a)+cos^2(a)=1。可求cosa和sina的值(有两组,但不影响最后结果)。
取cosa=-sqrt(17)/17,sina=4sqrt(17)/17的情况,则3*sina*cosa=-12/17。
如果cosa正,sina负,结果相同。


2

小猪快跑520 幼苗


tanα=-4,
=>sina=-4cosa
=>3sinαcosα=-12cos²a=-12[1/sec²a]=-12[1/(1+tan²a)]=-12/17


0