排列组合问题(1)6个客人,住4间房,每间至少一人,有几种分房法?(2)从1,3,5,7,9中选出3个数,从0,2,4,

排列组合问题
(1)6个客人,住4间房,每间至少一人,有几种分房法?
(2)从1,3,5,7,9中选出3个数,从0,2,4,6,8中选出2个数,能组成几个不同的五位偶数?
(2)有12盏路灯,要熄灭3盏,要求首尾不灭,每两盏灯有一盏是亮的,有几种灭灯法?
一定要有分析或步骤!谢谢喽o(∩_∩)o
cen_kai 1年前 已收到3个回答 举报

烟花如此潦倒 春芽


(1)6个里面抓4个人一人一间,是C64,剩下2个人再C41加C41,就是C64*(C41+C41)
(2)奇数里面5选3是C53,偶数里面选2个是C52,偶数里面选一个在个位数是C21,剩下的A44,就是C53*C52*C21*A44
(3)插空法,相当于9盏是亮的,3盏不亮.9个亮的之间插入3盏不亮的即可.要首位不灭,每2个有一盏是亮的,而9盏灯之间只有8个空,就是C83
符号不好打出来,你看着办吧,应该看得懂


4

爱情冰咖啡 幼苗


楼上的第一第二问回答都是典型的反面例子。。。。。还好他第三题是对的。。。
(1)首先要弄清楚:由于问题问的是有几种分法,没有说明房间是不同的,所以是组合问题。
所以应用分类法:分成 ①:3 1 1 1 和 ②:2 2 1 1
因为是问有几种分房的办法。
所以①:从六人中选三人住一间,C63。剩下的正好一人一间,不用分了(因为是组合问题)。
例...


3

帕累托改进 幼苗


呃。。。我不想说上面这位 以为自己很高明。。。
他的答案其实和第一位一样的
怎么会不同?
看下面
C51*C41*C53*A44=5*4*3*4*3*2=1440个
C53=多少?3?好吧 他赢了!
第二题楼上都错了
不过他们的想法没错
楼主可以借鉴
关键是审题
题目中要求是五位偶数
那选到零和不选到零的时候就...


1