已知向量a,b的夹角为60度,且lal=2,lbl=1,(1)求向量a乘向量b,(2)求量向la+bl

泽宝宝 1年前 已收到3个回答 举报

faylisa 幼苗


向量两字就不用写了,以下字母都代表向量
(1)
cos(a,b)=ab/|a||b|=1/2
ab=1/2*|a||b|=1/2*2*1=1
(2)
|a+b|=√(a+b)^2
=√(a^2+2ab+b^2)
=√(|a|^2+2ab+|b|^2)
=√(2^2+2*1+1^2)
=√7


5

601005 花朵


a*b=|a||b|cos=2*1*1/2=1
|a+b|^2=|a|^2+|b|^2+2a*b=4+1+2*1=7
故|a+b|=根号7


1

橙汁love晨 幼苗


(1)向量a×向量b=|a||b|cos60°=2×1×1/2=1
(2)|a+b|=√(a+b)²=√(a²+2ab+b²)=√(4+2×1+1)=√7


0