解分式方程:x+(1除以x)=五分之二十六

zxw19820417 1年前 已收到4个回答 举报

hjialina 花朵


原方程左右同乘5X 得 5X²+5=26X
即 5X²-26X+5=0
所以 X1=5 X2=1/5


6

zhangbing8211 幼苗


x+1/x=26/5
5x²-26x+5=0
(5x-1)(x-5)=0
x1=1/5
x2=5
检验知,x1=1/5,x2=5均是原分式方程的解


2

fossil1986 幼苗


原方程为
X+1/X=26/5-------------方程解法:先两边同乘以5X,再用十字相乘法。得到(X-5)(5X-1)=0
解,得
X=5或X=1/5
---------------
满意请采纳,不懂可追问!


1

仔仔s 幼苗


x+1/x=26/5
(x^2+1)/x=26/5
5(x^2+1)=26x
5x^2-26x+5=0
(x-5)(5x-1)=0
x=5,x=1/5


1