水的密度 (16 12:25:29)

水的密度 (16 12:25:29)
  某氧气瓶氧气密度为6千克/立方米,使用时用去了瓶内三分之一氧气,则钢瓶中气体的密度为?
狂吻 1年前 已收到10个回答 举报

静静妹88 春芽


密度=质量/体积
质量变为原来的2/3,体积不变,则密度变为原来的 2/3,即4kg/m3


8

85121478 幼苗


4kg/m^3


2

总面积 幼苗


密度不会发生改变,还是那么多


1

jeny涓涓细流 幼苗


4kg/m^3 体积不变 质量减小


1

bwekqdcv 幼苗


因为密度=质量÷体积,题中氧气质量变为三分之二,为2/3m,但体积不变(氧气体积即为钢瓶体积),所以密度变为原来的三分之二,即4千克每立方米。


1

rhuftrjyj 幼苗


氧气瓶内,氧气的V不变,而质量变 所以是4Kg/立方米


1

adamjason 幼苗


还是6kg/m3


0

眼熏右眼 幼苗


2千克每立方米
因为体积相同,而用去了3分之1就只有2千克了
保证是对的


0

huahualiu 幼苗


根据p=m/v
若这瓶氧气用去1/3
质量变为原来2/3
体积不变
密度变为原来2/3
4kg/m^3
同理
体积压缩到原来的一半
质量不变
密度就是原来二倍
12kg/m^3
用特殊值也行
设一瓶氧气质量为6kg
体积为1m^3
再代入问题


0

雨绘子 幼苗


6千克/立方米


0