先化简,再求值:(1)2x2-5x x2 4x,其中x=-3 (2)(3x2-xy-2y2)-2(x2 xy-2y2),

先化简,再求值:(1)2x2-5x x2 4x,其中x=-3 (2)(3x2-xy-2y2)-2(x2 xy-2y2),其中x=6,y=-1
江南一倦客 1年前 已收到1个回答 举报

站在窗外望你 幼苗


:(1)2x2-5x+x2+4x,其中x=-3
=3x²-x
=3x(-3)²+3
=27+3
=30
(2)(3x2-xy-2y2)-2(x2+ xy-2y2),其中x=6,y=-1
=3x²-xy-2y²-2x²-2xy+4y²
=x²-3xy+2y²
=6²+3x6x1+2x(-1)²
=36+18+2
=56
如还有新的问题,请不要追问的形式发送,另外发问题并向我求助或在追问处发送问题链接地址,


8