请帮忙因式分解:x^4-2ax^2+x+a^2-a

请帮忙因式分解:x^4-2ax^2+x+a^2-a
如题
很想在来一次 1年前 已收到4个回答 举报

gaolao6b 春芽


x^4-2ax^2+x+a^2-a
=x^4-ax^2+x-ax^2+a^2-a
=x^4-ax^2+x-ax+ax-ax^2+a^2-a
=x^4-ax^2+x-ax+a(a-x^2+x-1)
=x^4-ax^2+x^3-x^3+x^2-x^2+x-ax+a(a-x^2+x-1)
=-x^2(a-x^2+x-1)-x(a-x^2+x-1)+a(a-x^2+x-1)
=(a-x^2-x)(a-x^2+x-1)


2

紫壁樵歌 精英


x^4-2ax^2+x+a^2-a
=(x^4-2ax^2+a^2)+(x-a)
=(x-a)^2+(x-a)
=(x-a)(x-a+1).


2

e1501 幼苗


x^4-2ax^2+x+a^2-a
=(x^4-2ax^2+a^2)+(x-a)
=(x^2-a)^2+(x-a)
??


2

xiaobearggfurrylo 果实


x^4-2ax^2+x+a^2-a
=(x^2-a)^2+x-a
=[(x+a)(x-a)]^2+(x-a)
=(x+a)^2(x-a)^2+(x-a)
=(x-a)[(x+a)^2(x-a+1)]


0