一条路原计划50人80天完成,工人工作20天后,又增加10人,剩下的要几天完成

chenjinzhu 1年前 已收到1个回答 举报

花花uu 幼苗


50人*80天=4000人天,即一个人工作要4000天完成;
50人*20天=1000人天,还剩下3000人天
3000人天/(50人+10人)=50天
所以,答案是50天完成,算式是:
50*(80-20)/(50+10)=50天.


1