某种表的时针长5cm,分针长6cm(1)从上午7时到下午5时,分针针尖走过了多少厘米?

某种表的时针长5cm,分针长6cm(1)从上午7时到下午5时,分针针尖走过了多少厘米?
(1)从上午7时到下午5时,分针针尖走过了多少厘米?(2)从上午8时到上午10时,时针针尖走过了多少厘米?
zhoudong_211 1年前 已收到2个回答 举报

芭比娃娃之可爱版 种子


(1)从上午7时到下午5时,分针走了300度角,针尖走过的周长是2*3.14*6*300/360=31.4厘米
(2)从上午8时到上午10时,时针走了60度角,针尖走过的周长=2*3.14*5/6=5.23厘米


12

jojonew 果实


某种表的时针长5cm,分针长6cm
(1)从上午7时到下午5时,分针针尖走过了多少厘米?
3.14×6×2×(7-5)
=3.14×24
=75.36厘米(2)从上午8时到上午10时,时针针尖走过了多少厘米?
3.14×5×2×(10-8)/12
=3.14×5/3
≈5.23厘米


2