设函数y=arccos(x^2-1/4)的最大值α,最小值为β,求cos[π-(α+β)]的值.

设函数y=arccos(x^2-1/4)的最大值α,最小值为β,求cos[π-(α+β)]的值.
1/4
千冲 1年前 已收到1个回答 举报

落a雪 幼苗


令u=x^2-1/4≥-1/4,则-1/4≤u≤1
0≤y≤arccos(-1/4)
α+β=arccos(-1/4)
cos[π-(α+β)]
=-cos(α+β)
=-cos[arccos(-1/4)]
=1/4

1年前 追问

4

千冲 举报

http://zhidao.baidu.com/question/305277785.html 有空的话,回答一下我的这道问题。 你的答案已采纳。 谢谢。