在一块直径是2分米的圆形铁片中间,剪下一个最大的正方形.这个正方形的面积是多少平方分米?四周的废料占圆形面积的百分之几?

在一块直径是2分米的圆形铁片中间,剪下一个最大的正方形.这个正方形的面积是多少平方分米?四周的废料占圆形面积的百分之几?(百分号前保留一位小数)
寂静的月光 1年前 已收到1个回答 举报

othernow 幼苗


解题思路:在一块直径是2分米的圆形铁片中间,剪下一个最大的正方形,这个正方形的对角线的长是这个圆的直径,即2分米,根据正方形特点,正方形对角线互相垂直平分,在圆内作两条互相垂直的直径,连接两条直径的端点所得到的正方形;计算正方形的面积,不知边长,可把它分成两个三角形来计算,每个三角形的底是圆的直径2分米,高是圆的半径1分米;用圆的面积减去正方形的面积就是废料的面积,用废料的面积除以圆的面积即可求出废料占圆形面积的百分之几.

正方形的面积:2×1÷2×2=2(平方分米);
圆的面积:3.14×([2/2])2=3.14×1=3.14(平方分米),
四周废料面积:3.14-2=1.14(平方分米),
1.14÷3.14≈0.363=36.3%;
答:正方形的面积是2平方分米,四周废料占圆面积的约36.3%.
故答案为:2平方分米,36.3%.

点评:
本题考点: 图形的拆拼(切拼).

考点点评: 本题是考查图形的切拼问题、正方形面积的计算,圆面积的计算、百分数应用题等.注意,要想剪下一个最大的正方形,这个正方形的对角线的长是这个圆的直径.


4