已知lg2=0.3010,lg3=0.4771,计算:(1)lg9/2;(2)lg3.6;(3)lg根号6/2

小楼今夜听雨 1年前 已收到1个回答 举报

adsfghkjgrdth 幼苗


已知lg2=0.3010,lg3=0.4771,计算:
(1)lg9/2
=2lg3-lg2
=2x0.4771-0.3010
=0.9542-0.3010
=0.6532
(2)lg3.6
=2(lg2+lg3)-1
=2x(0.3010+0.4771)-1
=2x0.7781-1
=1.5562-1
=0.5562
(3)lg根号6/2
=lg根号3/2
=1/2(lg3-lg2)
=1/2x(0.4771-0.3010)
=1/2x0.1761
=0.08805


4