用惰性电极以1A的电流电解0.5MOL/L的KCL溶液200ML,当溶液的PH=12时,电解通电的时间是?

用惰性电极以1A的电流电解0.5MOL/L的KCL溶液200ML,当溶液的PH=12时,电解通电的时间是?
A 3分13秒 B 3分23秒 C 3分32秒 D 3分39秒
icyfingers 1年前 已收到2个回答 举报

花间蔻蔻 幼苗


末尾状态时,OH=0.01mol,H=0.1^12;OH改变量为0.01-0.1^7=0.01;,则通过的电荷数为0.2L*0.01mol/L=0.002mol,t=C*96500/moI=193s
96500 C/mol为法拉第常数,即1mol电子的电量.
yeyeye~我也是现学现卖滴~


7

wwwjjjfff 幼苗


A


2