1、小明与爸爸乘坐家门口的公共汽车去火车站,在公共汽车行驶了2/3的路程时,爸爸估计继续乘公共汽车将会在火车开动时恰好到

1、小明与爸爸乘坐家门口的公共汽车去火车站,在公共汽车行驶了2/3的路程时,爸爸估计继续乘公共汽车将会在火车开动时恰好到达火车站.他们立即下车改乘出租车,车速提高了一倍,结果在火车开动前15min到达火车站.假设公共汽车行驶的平均速度是40km/h,求小明家到火车站的距离.
2、一艘船在两码头之间航行,顺水需要4h,逆水行驶4.5h后距码头还有8km.若水流的速度为4km/h,求两码头之间的距离.
3、甲、乙两站相遇190km,若列车的平均速度提高到原来的1.5倍,那么运行时间将缩短38min,求列车原来的平均速度.
jjt123 1年前 已收到1个回答 举报

mm茹 春芽


1.设距离为x,则
(x/3)/40-(x/3)/80=15/60
解得x=60(km)
2.设船速为x,则
4(x+4)=4.5(x-4)+8
解得x=52(km)
两码头的距离:4(52+4)=224(km)
3.设列车原来的平均速度为x,则
190/x-190/(1.5x)=38/60
解得x=100(km)


5