方程2分之1x减3=2+3x的解

方程2分之1x减3=2+3x的解
好难
SuperGear 1年前 已收到3个回答 举报

我想用砖头做ID 幼苗


x/2-3=2+3x
把x/2移动到右边:-3=2+5x/2
把2移动到左边:-5=5x/2
把5/2移到左边得:x=-5÷5/2=-2


8

ahlcs 幼苗


X=-1


2

chongmankongdong 幼苗


1/2x-3=2+3x
-3-2=3x-1/2x(这不是移向)
-5=5/2x(这步是合并同类项)
-1=1/2X
x=-2
先移向再合并最后求解 就行啦


2