函数的复合y=(1+x)^20是由哪些函数复合而成的

函数的复合y=(1+x)^20是由哪些函数复合而成的
是由哪些简单函数复合而成
pck_254dfk7_f71 1年前 已收到1个回答 举报

ilsoul 花朵


是函数U=1+x,与函数y=U^20合成的.
即合成的函数为U=x+1,y=U^20.

1年前 追问

2

pck_254dfk7_f71 举报

但是1+x的值域超出了u^20的定义域 ,这个没有关系吗

举报 ilsoul

没有U=x+1,知U的范围是R,
又由y=U^20知该函数的定义域为R,而U的范围恰好是R.

pck_254dfk7_f71 举报

对噢, 谢谢啦