特级!10、甲火车以43.2km/h的速度行驶,其上一乘客听到对面驶来的乙火车鸣笛声的频率为Hz5121

特级!
10、甲火车以43.2km/h的速度行驶,其上一乘客听到对面驶来的乙火车鸣笛声的频率为
Hz5121,当这一火车过后,听其鸣笛声的频率为Hz4282.求乙火车上的人听到
乙火车的鸣笛的频率s和乙火车相对地面的速度vs.设空气中声波的速度为340m/s.
赵紫越 1年前 已收到2个回答 举报

ee疯汉 幼苗


甲火车速度设为Va=43.2km/h=12m/s,声速设为V=340m/s,f':f=(V+Va):(V-Vs) f'':f=(V-Va):(V+Vs)
Vs=18.4m/s=66.24km/h s=f(自己算吧,我没计算器)


5

迈科牛 幼苗


多普勒效应公式解题过程啊设声源S,观察者L分别以速度Vs,Vl在静止的介质中沿同一直线同向运动,声源发出声波在介质中的传播速度为V,且Vs小于V,Vl小于V。当声源不动时,声源发现频率为f,波长为X的声波,观察者接受到的声波的频率为:
f'=(V-Vl)V/[(V-Vs)X]=(V-Vl)f/(V-Vs)
所以得 (1)当观察者和波源都不动时,Vs=0,Vl=0,由上式得f'=f...


0