燃烧含硫的煤和鞭炮都会产生污染空气的二氧化硫气体.完全燃烧1.6g硫,能生成多少克二氧化硫气体?

lirujian 1年前 已收到4个回答 举报

小李飞盆 幼苗


解题思路:根据题中的反应原理列出比例关系,然后根据题中的数据进行解答.

设生成SO2气体的质量为x
S+O2

点燃
.
SO2
32   64
1.6g    x
[32/1.6g]=[64/x]
x=3.2g
答:能生成二氧化硫为3.2g.

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算.

考点点评: 在解此类题时,首先分析题中的反应原理,然后找出已知数据和未知数据的比例关系,再根据题中的数据解出需要的数据.


2

chesn 幼苗


s分子量32.二氧化硫64,1.6/32*64=3,2


1

回不去昨天 幼苗


S+O2==点燃(条件)SO2
32(相对原子量) 64(相对原子量)
1.6(质量) X(质量 未知数)
32/1.6g=64/X
X=64X1.6/32=3.2g
答:产生了3.2克二氧化硫气体.


1

海上花蕊 幼苗


3.2g,S的相对原子质量为32,SO2的相对分子质量为64,所以有硫0.05mol,生成二氧化硫0.05mol,64*0.05=3.2


0