在△ABC中,[2/a=1b+1c],则∠A为(  )

在△ABC中,[2/a=
1
b
+
1
c],则∠A为(  )
A. 一定为锐角
B. 一定为直角
C. 一定为钝角
D. 非上述答案
SINO-WEST 1年前 已收到3个回答 举报

_后起之秀_ 幼苗


解题思路:由已知条件入手,把[2/a
1
b
+
1
c]进行变形,变形成2bc=a(b+c),再利用三角形的三边关系得b+c>a,把其代入可得关系式2bc>a2,再利用完全平方公式得b2+c2≥2bc,最后把所得关系式综合,可得a2、b2、c2的关系,即可以判定三角形的形状.

∵[2/a=
1
b+
1
c],
∴[2/a=
b+c
bc],
2bc=a(b+c),
∵a、b、c是三角形的三条边,
∴b+c>a,
2bc>a•a,
∴2bc>a2
∵(b-c)2≥0,
∴b2+c2-2bc≥0,
b2+c2≥2bc,
∴b2+c2>a2
∴一定为锐角.
故选A.

点评:
本题考点: 三角形三边关系.

考点点评: 此题主要考查了利用三角形的三边关系(两边之和大于第三边)进行变形,并考查了锐角三角形的三边关系,此题综合性较强,难度较大.


6

playandlearn 幼苗


..余弦定理学过吧,把已知2/a=1/b+1/c,等式两边乘abc,导出a=2bc/(b+c),对角A计算余弦定理,cosA=b方+c方-a方/2bc 分子>0 分母代入a=2bc/(b+c),容易证明出 分母也>0 COSA>0 所以A一定是锐角


2

决不yy意见 幼苗


什么都有可能,A、B、C、D各1/4,前三项概率之和为3/4,大于第四项,所以选前三项,以此类推,选第一项A
百度专业回答团为您解答


0