汽车在平直公路上以20m/s的速度作匀速直线运动,驾驶员突然发现其正前方100米处有一障碍物挡住了路面.为了安全,驾驶员

汽车在平直公路上以20m/s的速度作匀速直线运动,驾驶员突然发现其正前方100米处有一障碍物挡住了路面.为了安全,驾驶员立即刹车,产生的加速度大小为5m/s2
(1)刹车2s末汽车的速度大小;
(2)汽车从开始刹车到停下来所用时间;
(3)试通过计算说明汽车是否会撞上障碍物.
(4)为了不撞上障碍物,刹车所需产生的最小加速度是多少?
tanghoya 1年前 已收到1个回答 举报

阿贤6号 春芽


解题思路:(1)根据匀减速直线运动速度时间公式即可求解2s末汽车的速度;(2)刹车到停下来的速度为零,根据速度时间公式求解刹车时间;(3)根据速度位移公式求出刹车位移,跟100进行比较即可求解;(4)为了不撞上障碍物,汽车刹车的最大位移为100m,根据位移速度公式即可求解.

(1)根据v=v0+at得:
刹车2s末汽车的速度v2=20-5×2=10m/s
(2)设刹车总时间为t,刹车的末速度为零,则
t=
v−v0
a=
0−20
−5=4s
(3)汽车刹车的总位移x=
0−v02
2a=
0−400
−10=40m
因为40m<100m,所以不会相撞
(4)为了不撞上障碍物,汽车刹车的最大位移为100m,根据位移速度公式得:
a=
0−v02
2x=
0−400
200=−2m/s2
所以汽车刹车的最小加速度为-2m/s2
答:(1)刹车2s末汽车的速度大小为10m/s;
(2)汽车从开始刹车到停下来所用时间为4s;
(3)汽车不会撞上障碍物.
(4)为了不撞上障碍物,刹车所需产生的最小加速度是-2m/s2

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系;加速度.

考点点评: 本题主要考查了匀减速直线运动基本公式的直接应用,难度不大,属于基础题.


6