刚才那道题目第二步好像有点搞不懂,第一步X+(2X/6)*2=145,那么第二步X+4X/6=145

刚才那道题目第二步好像有点搞不懂,第一步X+(2X/6)*2=145,那么第二步X+4X/6=145
第二步后面怎么会除以6呢?应该好像除以12吧!
mandixieyang 1年前 已收到2个回答 举报

今天不分手 幼苗


甲级茶叶2千克和乙级茶叶6千克的价格相等,买1千克甲级茶叶和2千克乙级茶叶共付款145元.求甲乙两种茶叶的单价.
设甲级茶叶的单价为x元/千克
x+(2x/6)*2=145
x+4x/6=145
6x+4x=870
10x=870
x=87
乙级茶叶单价=2*87÷6=29
【甲级茶叶2千克和乙级茶叶6千克的价格相等,我设的是甲级茶叶的单价为x,甲*2再除以6是求乙级茶叶的单价.】


3

crf00 幼苗


*2表示的平方吧?


0