已知数列1,2,3,4……2n,求他们的和

ayuayu2 1年前 已收到2个回答 举报

qwekqwerjkgq0 幼苗


1,+2+3+4+……+2n
=(1+2n)+(2+2n-1)+(3+2n-2)+……+(n+2n-n)
=(1+2n)(n-1)+n
=n-1+2n^2-2n+n
=2n^2 -1


8

wxf2006 花朵


1+2+3+4+...+2n
=(1+2n)*2n/2
=n(2n+1)


2