只列式不计算!急用!后面的3个题列式计算!10分钟内回答者多加10财富.

只列式不计算!急用!后面的3个题列式计算!10分钟内回答者多加10财富.
1.300m的25%是多少米?
2.五(2)班有10人参加书法小组,占全班人数的20%.全班一共有多少人?
3.四年级全体同学星期一的出勤率为98%,有四人缺勤.
4.一个小商店8月份营业额为2500元.如果按营业额的5%激纳营业税,8月份应激纳营业税多少元?
列式计算的:
1.妈妈在银行存了18万元,定期2年,年利率为2.52%.到期时妈妈可以取出本金和利息共多少元?
2.学校图书馆有文艺书800册,科技书的本数是是文艺书的五分之三,又是教学参考书的四分之三.学校图书馆有教学参考书多少本?
3.李明看一本160页的书,第一天看了总页数的五分之二,第二天比第一天多看了四分之一.李明第二天比第一天多看了多少页?
41hy8 1年前 已收到1个回答 举报

马山老匪 种子


只列式不计算的:1. 300*25%2. 10÷20%3. 4÷(1-98%)4. 2500*5%列式计算的:1. 18*(1+2.52%)^2=18.91863072(万元)答:到期时妈妈可以取出本金和利息共18.91863072万元.2. 800*(3/5)=480(本) 480÷(4/5)=60...

1年前 追问

1

41hy8 举报

列式计算的第一题,重新说一遍哈~

举报 马山老匪

因为第一年的利息也可以算入第二年的本金,即:利生利。所以,设本金为x,利率为n,则t年后可得到的本息总计为x*(1+n)^t. 明白了吗

41hy8 举报

^是什么意思=.=,完全不懂。。。。。。

举报 马山老匪

^是“乘方”的意思,懂了吗?