有两种油桶,一种容量为27升,另一种容量为15升,只利用这两个油桶,怎样才能从一个大油桶中倒岀6升油?

无心似有心 1年前 已收到1个回答 举报

nawawawa 幼苗


为了下文解答方面,设27升桶为A;15升桶为B.
第一步:A打满,即27升,然后倒在B里,直到满为止.此时A=27-15=12升,此时B满,我们把B倒回大桶.
第二步:把A中的12升油倒在B中,因为B的容积是15升,所以还差3升油.此时A为空.B为为12升.
第三步:把A桶打满油,即27升,然后倒在B中,因为B中只差3升就满,此时A中油为27-3=24;B满.把B倒回大桶.
第四步:把A中的24升倒在B中,此时A中剩24-15=9升,B满,此时把B倒回大桶.
第五步:把A中的9升倒在B中,此时A为空,B差6升满.
第六步:把空A打满,即27升,然后倒满B,因为B桶原有9升,只差6升,此时A中油为27-6=21升,B满,然后把B倒回大桶.
第七部:把A中的油倒往空的B中,此时A中油为21-15=6升.至此达到目的.
脑细胞都死了很多咯 ,给分吧,


10