向16g黄铜(由锌、铜形成合金)样品中加入稀硫酸充分反应,所加稀硫酸于生成气体的质量关系

xxq106 1年前 已收到1个回答 举报

zqqll 花朵


Zn+H2SO4=ZnSO4+H2,生成了0.4g的 氢气,求出锌的质量应该为13g,所以 铜的质量为3g. 恰好反应后,溶质为硫酸锌,质量为 32.2g,溶液的质量为13+148.4-0.4=161g,所以质量分数为32.2/ 161=20%


8