把一些糖分给小朋友,如果每人分2块,就剩了12块;如果每人分3块,将缺了2块.有多少个小朋友?

nn820398 1年前 已收到3个回答 举报

绝对傻帽 幼苗


(12+2)÷(3-2)=14个
14×2+12=40块


2

yskh 幼苗


设小朋友x人,则糖为(2X+3)块
列方程
2X+3=3X-2
解得 X=5
则有5位
检验也对的


2

lijianzhu 幼苗


14个


0