怎么算等式两边都有字母的方程5X-6=6X+1,像这样的方程,具体点说明啊,我没学会

luobl3118 1年前 已收到1个回答 举报

shhtas168 幼苗


把数字移到一边,字母移到一边
移到另一半变成负的
即:
5X-6=6X+1
5X-6X=1+6
-X=7
X=-7


10