在等比数列an中,a2*a4*a6=27,则log底3(a1*a3*a5*a7)=

zero0719 1年前 已收到5个回答 举报

bovarlau_2005 幼苗


因为等比数列
a2*a4*a6=27
即a4^3=27
a4=3
a1*a3*a5*a7
=a4^2*a4^2
=a4^4
=3^4
=81
则log3(a1*a3*a5*a7)
=log3(81)
=4


8

镂空眼泪 花朵


解a2*a6=a4²
即a2*a4*a6=a4³=27
即a4=3
由a1*a3*a5*a7=a1*a7*a3*a5=a4²*a4²=a4^4=3^4

log底3(a1*a3*a5*a7)=log底3(3^4)=4


2

zcrchenwei 幼苗


这里用到若q+p=2m,则Ap×Aq=Am²
a2×a4×a6=a4³=27→a4=3
a1×a3×a5×a7=a4^4=3^4
∴=log3(3^4)=4


1

厮妖 幼苗


a2*a4*a6=27
∵a4³=27
解得:a4=3
∴log底3(a1*a3*a5*a7)=log 3 (a4⁴)=log 3 (3⁴)=4


0

垃圾何vv 幼苗


设等比数列的首项为a1,公比为q,则a2*a4*a6=a1^3q9=27,即a1q^3=3所以log3(a1*a3*a5*a7)=log3(a1^4q^12)=log3[(a1q^3)]^4=log3[3]^4=4


0