两个城市相距500千米,一列客车和一列货车同时从这两个城市相对开出,客车每小时行55千米货车每小时行45千米

两个城市相距500千米,一列客车和一列货车同时从这两个城市相对开出,客车每小时行55千米货车每小时行45千米
几小时相遇
冰陀螺 1年前 已收到3个回答 举报

缥缈的魂 幼苗


500÷(55+45)
=500÷100
=5(小时)

1年前 追问

11

冰陀螺 举报

库房里有水泥8000吨,取其中的40%,按5:3分给甲乙两队,每对各分多少吨

举报 缥缈的魂

5+3=8 甲队=8000×40%×5/8=2000(吨) 乙队=8000×40%×3/8=1200(吨)

美丽森林 花朵


相遇时间
500÷(55+45)=5小时


2

沟边看海 花朵


500÷(55+45)=5小时


0