数学难题(1) 用数学归纳法,证明对于所有正整数n,下列各命题都正确

数学难题(1) 用数学归纳法,证明对于所有正整数n,下列各命题都正确
1+3+6+.n(n+1)/2=1/6 n(n+1)(n+2)
1/2*5+1/5*8+1/8*11+.+1/(3n-1)(3n+2)=n/6n+4
1+1/1+√2+1/√2+√3+.+1/√n-1+√n=√n
gdszfg 1年前 已收到2个回答 举报

不怕鬼不信邪 幼苗


(1)当n=1时,左=1,右=1,左=右成立;
假设当n=k时,1+3+6+.k(k+1)/2=1/6 k(k+1)(k+2)成立;
当n=k+1时,1+3+6+.k(k+1)/2+(k+1)(k+2)/2=1/6k(k+1)(k+2)+(k+1)(k+2)/2
=1/6(k+1)(k^2+2k+3k+6)
=1/6(k+1)(k^2+5k+6)
=1/6(k+1)(k+2)(k+3)
=右;
其余两个有问题吧!


9

缔造完美的家园 幼苗


如果使用数学归纳法的话:
第一题:
1、当n=1时,左=1,右=1,左=右成立;
2、假设当n=k(k>1)时,1+3+6+........k(k+1)/2=1/6 k(k+1)(k+2)成立;
当n=k+1时,1+3+6+........k(k+1)/2+(k+1)(k+2)/2
=1/6k(k+1)(k+2)+(k+1)(k+2)/2


1