x的平方-y的平方=12,x-y=3,则x+y=

wangdeyin111 1年前 已收到4个回答 举报

summerlx 幼苗


x²-y²=12
﹙x-y﹚﹙x+y﹚=12
3﹙x+y﹚=12
x+y=4.


4

baggio2001 幼苗


x^2-y^2=(x+y)(x-y)=12
∵x-y=3
∴x+y=4


2

zhouxin1013 幼苗


x²-y²=12
(x+y)(x-y)=12
(x+y)*3=12
x+y=4


0

黄玫瑰心情 幼苗


∵x²-y²=(x+y)(x-y)=3*4
∴x+y=4


0