刘老师买语文数学英语教材各一本共用去20元其中语文比数学贵0.7元数学比英语便宜2.2元三种教材的价格几元

a2842421 1年前 已收到5个回答 举报

悠悠小水 春芽


设语文书X元,数学书Y元,英语书Z元
X+Y+Z=20
X-Y=0.7
Z-Y=2.2
你自己算算后面的吧


2

风中舞叶 幼苗


设 语文X。数学就是X-0。7,英语就是X-0。7+2。2 =X+1。5
X+X-0。7+X+1。5=20 X=6。4 语文6。4元。数学5。7元。英语7。9元


2

senforest 幼苗


设数学为 x元....
解 (x+0.7)+x +(x+2.2)=20
3x+2.9=20
3x =17.1
x =5.7
x+0.7=6.4
x+2.2=7.9
答 数学是5.7元,语文是6.4元,英语是7.9元


2

fyt868 幼苗


设语文教材x元,则数学教材为(x-0.7)元,英语教材为(x-0.7+2.2)元
x+(x-0.7)+(x-0.7+2.2)=20
x+x-0.7+x-0.7+2.2=20
x+x+x=20+0.7+0.7-2.2
3x=19.2
x=19.2÷3
x=6.4
数:6.4-0.7=5.7(元)
英:5.7+2.2=7....


1

娃哈哈n110 春芽


设语文X。数学就是X-0。7,英语就是X-0。7+2。2 =X+1。5
X+X-0。7+X+1。5=20 X=6。4 语文6。4元。数学5。7元。英语7。9元


0