关于x的方程(k-1)x-3k=0是一元一次方程,则k ______.

zht197222 1年前 已收到4个回答 举报

fsnhhhz 花朵


解题思路:只含有一个未知数(元),并且未知数的指数是1(次)的方程叫做一元一次方程,它的一般形式是ax+b=0(a,b是常数且a≠0).

由一元一次方程的特点得k-1≠0,
解得:k≠1
故填:≠1.

点评:
本题考点: 一元一次方程的定义.

考点点评: 本题主要考查了一元一次方程的一般形式,未知数的指数是1,一次项系数不是0,特别容易忽视的一点就是系数不是0的条件.这是这类题目考查的重点.


4

gufeng8488 幼苗


K等于X


2

ym15945 幼苗


不等


2

wwbear 幼苗


你好哦
我说K绝对=2,X绝对=6
(2-1)6-3*2=0
6-6=0


1