开明中学七年级学生参加希望杯全国数学邀请赛的复试,甲、乙两班共12 人参赛,其中甲班的平均分是70分,乙

开明中学七年级学生参加希望杯全国数学邀请赛的复试,甲、乙两班共12 人参赛,其中甲班的平均分是70分,乙
班学生的平均分是60分,这两班的总分为740分,问甲、乙两班各有多少名学生参加复试(二元一次方程组解0
buzzerbeater 1年前 已收到1个回答 举报

wshb2 幼苗


设甲、乙两班分别有x人、y人参加复试;则有x+y=12,甲班的总分是70x分,乙班的总分是60y分,有70x+60y=740;根据题意,可列方程组:
x+y=12
70x+60y=740
解方程组,得 x=2 , y=10

答:甲、乙两班分别有2人、10人参加复试.


1