一个圆柱体木材的直径是5厘米,沿着它的直径切成两部分,表面积增加了200平方厘米,这个圆柱的表面积是多少

Tibor 1年前 已收到2个回答 举报

SO_Sofia 花朵


您好:

高 200÷2÷5=20cm
底面半径 5÷2=2.5厘米
表面积 5x3.14x20+2.5x2.5x3.14x2=314+39.25=353.25平方厘米

不明白,可以追问
如有帮助,记得采纳,谢谢
祝学习进步!


8

笨笨许 幼苗


圆柱表面积=两个底面积+侧面积
圆柱侧面积=底面周长*高
圆柱底面直径已知,可求底面周长。
关键是少高的数据。
模拟一下就知,增加的两个面,都是长方形。长就是圆柱的高,宽就是圆柱直径。已知增加的表面积,故可求高。至此,问题可解。
高 200÷2÷5=20cm
底面半径 5÷2=2.5厘米
表面积 5x3.14x20+2.5x2.5x3.14...


2