生活中常见到放置一段时间的茶杯杯盖难以打开的现象,一茶杯中盛有小半杯热水,盖紧杯盖,杯内封闭了一定质量的空气,开始时杯内

生活中常见到放置一段时间的茶杯杯盖难以打开的现象,一茶杯中盛有小半杯热水,盖紧杯盖,杯内封闭了一定质量的空气,开始时杯内空气温度为t1=87℃,一段时间后杯内温度下降室温t2=27℃,不计杯内水蒸气的影响,空气可看作理想气体,已知大气压强P0,求室温降至t2时杯内外空气的压强差.
802160 1年前 已收到1个回答 举报

ilceilce 幼苗


解题思路:由查理定律可求得降温后的压强,则可求得压强差.

已知:P0、T1=t1+273;、T2=t2+273
则由等容变化规律查理定律可得:

P0
t1+273=
P
t2+273
解得:P=
t2+273
t1+273×P0=[5/6]P0
则△P=P-P0=
P0
6
答:室温降至t2时杯内外空气的压强差为
P0
6.

点评:
本题考点: 理想气体的状态方程.

考点点评: 本题考查等容变化规律的应用,要注意公式中的温度为热力学温度.


3