(2011•游仙区模拟)求未知数x. 4x+3×0.7=6.5 [1/2]:[1/5]=[1/4]:x [1.5/x]=

(2011•游仙区模拟)求未知数x.
4x+3×0.7=6.5 [1/2]:[1/5]=[1/4]:x [1.5/x]=[3.6/1.8].
ss堂主 1年前 已收到1个回答 举报

sdgt1969 幼苗


解题思路:(1)先化简方程,再依据等式的性质,方程两边同时减2.1,最后同时除以4求解,
(2)根据比例基本性质:两内项之积等于两外项之积,化简方程,再依据等式的性质,方程两边同时除以[1/2]求解,
(3)根据比例基本性质:两内项之积等于两外项之积,化简方程,再依据等式的性质,方程两边同时除以3.6求解.

(1)4x+3×0.7=6.5,
4x+2.1-2.1=6.5-2.1,
4x=4.4,
4x÷4=4.4÷4,
x=1.1;

(2)[1/2]:[1/5]=[1/4]:x,
[1/2]x=[1/5×
1
4],
[1/2]x÷
1
2=
1
20÷
1
2,
x=[1/10];

(3)[1.5/x]=[3.6/1.8],
3.6x=1.5×1.8,
3.6x=2.7,
3.6x÷3.6=2.7÷3.6,
x=[3/4].

点评:
本题考点: 方程的解和解方程;解比例.

考点点评: 本题主要考查学生依据等式的性质以及比例的基本性质解方程的能力,解方程时注意对齐等号.


7